Звоните нам сейчас, мы работаем
Не уходит вода из септика: способы решения проблемы

Не уходит вода из септика: способы решения проблемы

Септик
Поделиться

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Причины, почему из септика плохо уходит вода
  2. Что делать, если в септике не уходит вода
  3. Биопрепараты, чтобы из септика уходила вода
  4. Химический способ чистки септика
  5. Дно не заилено, но вода из септика все равно не уходит
  6. Не уходит вода из септика в зимнее время: решение проблемы
  7. 4 способа профилактики быстрого заиливания септика

Не уходит вода из септика – проблема, с которой сталкиваются многие домовладельцы независимо от времени года и типа установленного ЛОС. Основная причина – заиливание дна переливного колодца или фильтрационного поля. К счастью, существует несколько способов борьбы с этим.

Помимо заиливания, медленный уход воды из септика может быть связан с техническими проблемами: неправильное устройство системы очистки, замерзание труб и т. д. Из нашего материала вы узнаете, что делать в разных случаях, если из септика перестала уходить вода.

Причины, почему из септика плохо уходит вода

Причины, почему из септика плохо уходит вода

Переполненный септик создает определенные проблемы владельцам коттеджей и дачных участков, и уютный загородный дом становится непригодным для комфортного проживания. В данной ситуации потребуется откачка септика при помощи локальных и автономных сооружений. Но как быть, если камера септика наполнилась после очистки, а ведь ее проводили совсем недавно?

Основная причина того, что не уходит вода из септика, – определенные процессы в самой установке или изменение параметров окружающего грунта. Почва перестает принимать стоки, которые, в свою очередь, остаются в накопительной емкости, быстро наполняя ее. Но почему почва больше не впитывает жидкость? Возможно несколько вариантов ответа на этот вопрос:

  • Деятельность анаэробных микроорганизмов замедляется, при этом в камере происходит заиливание, и образуется буферная пленка. Именно она препятствует контакту почвы с водой, жидкость при этом задерживается в септике, наполняя его сверх нормы.
  • Стенки и дно септика покрываются мыльным и жировым налетом из-за стоков с высоким содержанием химикатов и концентрированных моющих средств. Этот налет блокирует отток воды по канализационным трубам.
  • Очистное сооружение не справляется с объемом поступающих стоков. Некоторые производители ЛОС, такие как «Астра» или «Топас», дают следующие рекомендации: расход воды за трое суток не должен превышать объем септика. При интенсивных нагрузках на канализацию резервуар начнет наполняться с большой скоростью, и стоки не смогут своевременно стекать в грунт.
  • Замерзание жидкости в септике. Не многие знают, как решить данную проблему. Для этого важно правильно подготовить очистное сооружение к зиме.
  • Промерзание грунта. При отрицательных температурах почва промерзает и становится неспособной впитывать воду. В период сильных морозов в септике может образоваться ледяная пробка, которая будет препятствовать движению сточных вод.
  • Поломка дренажного насоса, с помощью которого происходит откачка очищенных стоков из установки. Чтобы наладить принудительный отвод жидкости из системы, потребуется замена насоса.

Итак, основные причины нарушений в работе системе канализации и водоотведения установлены. Теперь необходимо выяснить, какие меры принять, если не уходит вода из колодца септика.

Что делать, если в септике не уходит вода

Что делать, если в септике не уходит вода

Придонный слой заиливается как в самом септике, так и в переливном баке, уменьшая полезный объем. Это случается, когда численность колоний микроорганизмов снижается при воздействии неблагоприятных факторов и процесс биофильтрации в септике происходит медленнее.

В данном случае требуется промыть септик, чтобы почва снова могла принимать стоки. Содержимое бака удаляют и заполняют яму чистой водой. Вода отстаивается сутки, в это время не рекомендуется сбрасывать стоки, имеющие в составе агрессивные химические вещества, особенно хлорсодержащие.

Следующий этап – добавление живых бактерий. Благодаря их активной жизнедеятельности происходит процесс разложения в любом очистном сооружении или выгребной яме. Колонии размножаются естественным путем, но скорость переработки органических отходов может быть недостаточной. Чтобы ускорить процесс биологической фильтрации, микроорганизмы заселяют искусственным путем.

В данном случае требуется разжижение твердых осадков, которые мешают воде проникать в грунт. Их частично растворит свежая чистая вода, а основную часть работы выполнят бактерии. Они будут активно поглощать скопившийся ил, а оставшиеся после деятельности бактерий загрязнения удаляются.

Если скопившиеся стоки слишком густой консистенции и нет разделения на твердые и жидкие фракции, значит процесс биофильтрации не происходит должным образом. Что тогда заливать в септик, чтобы вода уходила? Необходимо ввести дополнительно бактерии, содержащиеся в биодобавках. В данном случае применяют препараты, предназначенные для выгребных ям.

Чтобы биопрепараты успешно справились с задачей, важно ограничить использование средств бытовой химии. Биодобавки перерабатывают жир, мыло, ил и даже туалетную бумагу. На выходе остается компост и вода. Объемы стоков уменьшаются, и откачку можно производить реже. Для дальнейшего поддержания работоспособности септика такие добавки следует вводить регулярно.

Все микроорганизмы, в том числе выращенные искусственно, относятся к аэробным или анаэробным. Первым для поддержания работоспособности нужен кислород, поэтому в отстойник должен поступать воздух. Анаэробные бактерии способны жить и размножаться без кислорода, но очистка таким способом будет менее эффективной. Для восстановления поглощающей способности почвы при низких температурах ни один из этих видов бактерий не годится – они погибают при температуре ниже +4 °С.

Если есть водопровод и возможность подключить дренажный насос, то производят промывку и откачку жидкости и иловых отложений. Подключив шланг к водопроводу, струю направляют на затвердевшие осадки. Вода размывает твердые частицы, затем при помощи насоса снова откачивают содержимое. Метод промывания сработает, если ил не слишком затвердел.

Можно применить химический способ очистки. Допускается использовать нитратные окислители и аммонийные соединения как в накопителях с закрытым, так и с открытым дном. Использовать формальдегиды разрешается только в герметичных отстойниках.

При попадании в почву эти химикаты уничтожают всю растительность в радиусе 10 метров.

Биопрепараты, чтобы из септика уходила вода

Биопрепараты, чтобы из септика уходила вода

Избавиться от илового осадка можно с помощью специальных препаратов. Вот, что нужно добавить в септик, чтобы ушла вода. Эффект достигается благодаря бактериям, которые, активно размножаясь, перерабатывают стоки. Работоспособность всей канализационной системы напрямую зависит от жизнеспособности и активности микроорганизмов. Правила использования таких препаратов подробно описаны в инструкции, которая к ним прилагается.

Рекомендуется строго соблюдать указания по применению, которые дает производитель. Только так может быть достигнут максимальный эффект.

Это интересно!

Куда отводить воду из септика: организуем утилизацию без последствий Подробнее

Биопрепаратов на рынке большое разнообразие, выпускают их во всем мире. В России можно купить как импортные средства, так и лицензированные препараты отечественного производства. В таблице представлены продукты, которые наиболее широко применяются при нарушении оттока жидкости из септика.

Название биопрепарата

Производитель

Вид содержимого

Масса

Расход

Цена, руб.

«Ликвазим» (Liquazyme) 

 

Италия

Жидкость

1 л

20 г × 1 месяц × 1 м3

2700

«Санэкс»

Канада

Порошок

200 г

20 г × 1 месяц × 1 м3

1190

«Септик-Биогранулы»

ЮАР

Порошок на инертном носителе

100 г

100 г × 1 месяц × 4–6 м3

250

«Микрозим СептиТрит»

Россия

Порошок

270 г

100–150 г × 2 месяца × до 10 м3

675

«Доктор Робик 057»

Россия

Жидкость

798 мл

1 флакон × 1 месяц × 2 м3

580

Septic Fizzytabs

США

Таблетки

3 шт

1 таблетка × 1 месяц × 5 м3

312

«Биосептилон»

Россия

Порошок

60 г

15 г × 1 месяц × 2 м3

80

«МД-Септ»

Россия

Жидкость

1 л

1 л × 2 м3

480

После использования любого из биопрепаратов в канализации начинают происходить следующие процессы:

  • растворяются скопившиеся осадки;
  • исчезает неприятный запах;
  • разлагается органика, в том числе волосы, шерсть, туалетная бумага;
  • расщепляются жиры;
  • земля начинает пропускать воду.

В итоге остается осветленная вода и небольшие частицы ила нейтрального запаха, их легко удалить. В случае засорения канализационных труб биопрепарат поможет их прочистить, далее установку можно запускать.

Оставшуюся в септике воду, которая после очистки становится безвредной, удаляют с помощью насоса.

Химический способ чистки септика

Что еще можно насыпать в септик, чтобы уходила вода? Применяя химические средства, можно обеспечить эффективный отток из септика. Основой таких препаратов являются соединения аммония, нитраты, формальдегиды. Они хорошо разъедают ил и иловые осадки на внутренних поверхностях камеры. При использовании сильнодействующих химических препаратов требуется соблюдать осторожность, так как возможны побочные явления:

  • Формальдегиды проникая глубоко в почву, остаются в ней около 10 лет. В этот период никакой растительности рядом с септиком не наблюдается, даже сорняков. Используют такие средства очень редко.
  • Хорошо себя показали препараты, содержащие аммоний. Они эффективно растворяют осадки, удаляют отложения и запах, но работают только при плюсовой температуре.
  • Средства с нитратными окислителями. Позволяют восстановить все функции очистного сооружения. Эффективно растворяют ил, который после удаления из септика можно использовать как удобрение.

Не рекомендуется применять хлорсодержащие средства, так как вредные испарения могут негативно повлиять на здоровье людей. Работая с химическими препаратами, необходимо использовать средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки и респиратор.

Дно не заилено, но вода из септика все равно не уходит

Далее речь пойдет о бетонных септиках, сделанных своими руками. Состоит такой септик минимум из двух камер. Из последней камеры очищенная вода поступает в почву. Все емкости, находящиеся перед последним резервуаром, должны быть герметичными. Стоки через переливные трубы поступают в фильтрационный колодец.

Если жидкость не уходит, то бак-накопитель быстро наполняется. Причина чрезмерного наполнения – ошибка при строительстве. В данном случае это может быть прямая труба или колено, загнутое вниз. Перелив будет осуществляться до определенного момента, затем процесс прекратится.

Это интересно!

Как работает септик: от выгребных ям до технологичных ЛОС Подробнее

Канал переливной трубы засоряется плотным жиром, бумагой и другими труднорастворимыми веществами. Придется производить откачку и устранять засор.

Трубы не станут забиваться, если установить тройники на переливах. Но, если вдруг такое произойдет, отверстие легко будет прочистить, используя колышек.

Химический способ чистки септика

Перелив необходимо обустроить грамотно – следующий тройник должен быть расположен ниже предыдущего на 5 см.

Не уходит вода из септика в зимнее время: решение проблемы

Если нарушить технологию строительства и не предусмотреть надлежащее утепление, то при минусовых температурах сливная яма может замерзнуть и вода будет стоять. Учитывая климат в регионах, такое происходит довольно часто. Предупредить замерзание конструкции можно, грамотно утеплив ее перед наступлением зимы. При этом важно пользоваться канализацией регулярно.

Если все же содержимое колодца перемерзло, придется размораживать сооружение. Для этого потребуется горячая вода. Разморозить сливную яму будет непросто, так как объем стоков довольно большой.

Зная основы электротехники, а также владея законами физиками, можно осуществить размораживание самостоятельно или пригласить специалистов.

Химический способ чистки септика

Для этого потребуется медный провод, способный пропустить 2 кВт, крюк среднего размера и металлический стержень длиной около 12 см. Далее:

  • забиваем стержень четко в центр замершей жидкости;
  • зачищенный конец медного провода подсоединяем к стержню;
  • другой конец провода присоединяем к источнику электропитания, используя крюк;
  • ждем 48 часов, когда произойдет полное размораживание.

Важно соблюдать все меры безопасности: использовать средства индивидуальной защиты от поражения электрическим током – резиновую обувь и диэлектрические перчатки; и самое главное – нужно быть предельно осторожным, чтобы сохранить себе жизнь.

При сильном понижении температуры могут перемерзнуть и канализационные трубы, сливная яма в загородном доме перестанет функционировать, и тогда ответ на вопрос – почему не уходит вода из септика – очевиден. Чтобы зимой канализация эффективно справлялась со стоками, необходимо выполнить все правила при строительстве и монтаже.

Можно разморозить трубы своими силами аналогично действиям со сливной ямой. Правда, здесь потребуется меньше усилий: достаточно обмотать канализационную трубу медным проводом и обеспечить подачу тока. Процесс разморозки займет пару часов.

Если в системе канализации установлены пластиковые трубы, то самостоятельно разморозить их будет трудно. Проще обратиться в компанию по оказанию ассенизаторских услуг, ее специалисты привезут специальную установку, подающую ток силой в 400 А, и качественно разморозят канализацию.

4 способа профилактики быстрого заиливания септика

Решили оборудовать септик? Правильная установка слива поможет избежать таким проблем, как чрезмерное заиливание и застаивание жидкости в накопительном резервуаре. В зависимости от типа почвы на вашем участке есть 4 способа обустройства канализации.

Для того чтобы определиться с подходящим вариантом, понаблюдайте за своим участком или вспомните, хорошо ли почва впитывает поверхностные воды, например, после проливного дождя летом или обильного таяния снега весной. Таким образом, вы поймете, как и куда будет уходить вода из вашего септика.

Если участок регулярно подтопляет, то у вас не самый лучший тип грунта – глинистая или суглинистая структура не позволит жидкости уходить в глубокие слои почвы.

Если снег растаял и ваш участок сухой, значит, преобладает песчаный или супесчаный тип грунта. Здесь будет эффективен даже самый простой способ обустройства системы канализации и водоотведения.

  1. Слив из септика на песчаных грунтах

    4 способа профилактики быстрого заиливания септика

    Если очищенная вода без труда покидает септик, то можно соорудить бетонный колодец, установив его на пути стоков сразу после септика. Стоки будут своевременно опустошать колодец, не имеющий дна и проникать в грунт быстрее, чем происходит наполнение септика.

    На дно колодца укладываем природный фильтрующий материал — крупный гравий или щебень фракции 40–80. Для предотвращения образования воронки в сыпучих материалах ставим щит из металла или пластика в место, куда направлен поток воды из трубы.

    Дренажный колодец – наиболее простой способ для оборудования слива и фильтрации воды на песчаных грунтах.

    На этом полезная информация для обладателей участков с хорошей почвой заканчивается. Предлагаем вам посетить другие полезные разделы нашего сайта.

  2. Слив из септика на суглинках

    Слив из септика на суглинках

    Далее всем остальным читателям станет ясно, какие меры принять в случае, если не уходит вода в септике из колец или уходит слишком долго.

    Фильтрационный колодец без дна – это хороший вариант, но нужно понимать, что он заполнится довольно быстро при использовании водопровода, а затем и септик будет переполнен.

    Если правильно организовать поле фильтрации, то получится обеспечить надлежащий слив из септиков типа «Топас» на суглинистых почвах.

    Какие варианты решения? Выкопать траншею или разместить поле фильтрации на участке.

    Таким образом, строительство фильтрующих конструкций (траншей или полей), позволит вам увеличить площадь впитывания.

    Каких же размеров соорудить поле для фильтрации сточных вод? Площадь участка должна быть достаточной, чтобы справляться с объемами стоков, поступающих из септиков.

    Как рассчитать площадь фильтрационной конструкции? Это можно сделать своими руками, исходя из опыта. Взяв ведро с водой, заливаем небольшой участок почвы размером 1 м2. А теперь наблюдайте, сколько потребуется времени, чтобы вода впиталась. Далее посчитайте, какой объем стоков вы сливаете в септик за это же время. Так вы узнаете, каких размеров должно быть фильтрационное поле.

    Как определить площадь фильтрующего поля? Ответить нетрудно – выясните, насколько хорошо почва поглощает влагу.

    Можно обратиться к специалистам, которые быстро и качественно произведут расчеты. Где найти таких специалистов? Решением подобных задач занимаются фирмы по продаже и установке очистных сооружений.

  3. Слив из септика на глинистых грунтах

    Слив из септика на глинистых грунтах

    Один из самых сложных случаев, когда перестала уходить вода из бетонного или другого септика. Она не фильтруется в грунт, долго оставаясь почти на поверхности. С этой проблемой нередко сталкиваются в период обильного таяния снега или после выпадения большого количества осадков.

    Итак, у вас участок с глинистой почвой и высоким уровнем грунтовых вод (УГВ), именно поэтому возникают проблемы с септиком. Как выйти из ситуации?

    Лучшее, что можно сделать, это расположить поле фильтрации выше точки грунтовых вод.

    Для этого насыпь из фильтрующих материалов размещают выше нулевой отметки, формируя так называемую фильтрационную кассету.

    Чтобы откачать воду на фильтрующий слой, потребуется принудительное давление, поэтому можно воспользоваться насосом.

  4. Самый тяжелый случай

    И, пожалуй, еще один, последний, вариант, который используют в самых сложных случаях. Допустим, нагрузка на канализацию резко возросла из-за приезда гостей, и из септика выходит плохо очищенная вода с иловыми осадками.

    Такая суспензия легко засорит любые фильтры в системе – дренажные трубы, геоткань, фильтры из природных материалов (гравия, щебня) и т. д.

    Решить проблему частого промывания фильтров из гравия или щебня можно путем установки на выходе из септика лотка, который сможет захватывать крупные соринки.

    Это сооружение представляет собой вытянутое корыто размером – 5–15 метров в длину, имеющее фильтр на конце и накрытое крышкой.

    Фильтр, установленный в лотке, будет препятствовать выходу твердых частиц. Рано или поздно устройство также забьется. Сооружение легко очистить от загрязнений, просто сняв крышку и воспользовавшись обычной лопатой. После не самых приятных манипуляций септик снова работает.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь ей с друзьями:

Читайте также

  • Как задекорировать септик на участке: несколько изящных решений
    Как задекорировать септик на участке: несколько изящных решений
    7 простых способов задекорировать септик на участке. Преимущества полых камней или пней. Крышка люка как арт-объект. Отличный способ «спрятать» крышку люка за пределами двора. Маскировка поля фильтрации.
  • Почему станции биологической очистки лучше бетонных колец?
    Почему станции биологической очистки лучше бетонных колец?
    Чем плохи бетонные кольца. Минусы использования переливных септиков. Сравнение трех видов автономных канализаций. Почему станции глубокой биологической очистки — лучший вариант.
  • Станция водоснабжения для дачи: как выбрать и установить
    Станция водоснабжения для дачи: как выбрать и установить
    Устройство типовой насосной станции водоснабжения для дачи из колодца или скважины. Ключевые параметры выбора станции водоснабжения для дачи. Оценка потребности в воде. Дополнительные параметры при покупке станции водоснабжения для дачи. 6 этапов установки станции водоснабжения на даче.

Возврат к списку