Звоните нам сейчас, мы работаем
Уклон ливневой канализации

Уклон ливневой канализации: каким должен быть и как рассчитать

Канализация
Поделиться

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Нормативная база для ливневой канализации
  2. Требования СП к уклону ливневой канализации
  3. Расчет уклона ливневой канализации
  4. Монтаж ливневой канализации
  5. Последствия неверного расчета и монтажа ливневой канализации
  6. Профессиональный расчет уклона и других параметров ливневки

Уклон ливневой канализации является одним из ключевых параметров, неправильный расчет которого парализует работу всей системы и может привести к локальной катастрофе при выпадении большого количества осадков. Речь идет не просто об избытке воды, а о риске затопления участка, повреждения фундамента дома или оснований иных построек, результатом чего с большой вероятностью станет их деформация и разрушение.

Несмотря на то что отсутствует жесткое требование соблюдать нормы, все же правильней будет следовать тем рекомендациям, которые приведены в нормативных актах. В нашей статье мы расскажем, каким должен быть уклон ливневки, как его рассчитать, а также разберем правильный монтаж данной канализации и какие проблемы могут возникнуть, если допустить ошибку.

Нормативная база для ливневой канализации

Ливневая, или дождевая, канализация – это система, предназначенная для своевременного отвода дождевой и талой воды с территории участка. Но иногда ее используют, напротив, для сбора недостающей жидкости. Если участок сухой, с водоснабжением часто возникают проблемы. Талая или дождевая вода в таком случае неплохое подспорье. Объем воды, которая стекает с крыши, зависит от габаритов строения и обилия осадков. Точные цифры можно вычислить опытным путем. К тому же есть и результаты метеонаблюдений в местности.

Нормативная база для ливневой канализации

Да, такая вода не отличается чистотой. По пути в емкость в нее попадают пыль и грязь с поверхности. Но жидкость можно использовать для полива растений или технических нужд, когда чистота непринципиальна.

В более привычном функционале ливневка совместно с отмосткой – это защита фундамента дома и прочих построек от разрушения. Система исключает возможность образования застойных луж. Это особенно актуально для глинистого плотного грунта. На песчаной почве, при низком УГВ, через пару часов от дождя нет и следа. А вот на глине, особенно когда УГВ высокий, образуются не просто лужи, а целые болотца. Чаще всего такое случается в межсезонье или в дождливое лето.

Все имеющиеся нормативы относительно обустройства ливневки имеют рекомендательный характер, особенно когда речь идет о частном строительстве. Но это еще не повод ими не воспользоваться. Было бы нерационально отказаться от стандартного решения, которое полностью продумано и готово к применению.

Поэтому при возведении коттеджа или дачи для проектирования ливневки за основу берут действующие СП 32.13330.2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения», СП 2.04.03-85. Эти нормативы разрабатывались еще во времена СССР, в прошлом столетии. Однако их версия самая свежая. Она действует как в отношении строящихся, так и бывших в эксплуатации ливневых канализационных систем, в том числе подвергшихся реконструкции.

Требования СП к уклону ливневой канализации

Требования СП к уклону ливневой канализации

Предварительно проводится точный расчет и составляется схема прокладки трубопровода. Все это поможет определиться с количеством необходимого материала.

Минимальный уклон ливневой канализации СП зависит от диаметра прокладываемых труб.

Уклон можно рассчитать при помощи онлайн-калькуляторов. Сегодня они в свободном доступе в Интернете. Можно поискать в Сети таблицы с готовыми прописанными величинами нужного уклона для труб с разным сечением.

Согласно усредненным показателям, можно определить, что:

  • труба DN 110 должна идти с уклоном где-то 20 мм на 1 м;
  • DN 150 — это значение уменьшается до 8–10 мм;
  • DN 200 — необходимый уклон составляет 7 мм на каждый погонный метр.

Для труб диаметром 50 мм перепад должен составлять не более 30 мм/м. Это гарантирует оптимальную скорость отвода воды.

Расчет уклона ливневой канализации

Для расчета минимального уклона необходимо учитывать следующие параметры:

  • тип дренажной системы (открытая/закрытая);
  • диаметр используемых труб/желобов;
  • материал, из которого изготовлены дрены (по пластику вода скользит быстрее, чем по бетону);
  • уклоны ливневой канализации на 1 метр по СНиП в зависимости от сечения дрен.

Решающее значение имеет правильно подобранный диаметр труб под требуемый объем отводимой на участке воды. Рассчитать его можно по формуле:

Q = q20 × F × Ψ

Ниже приведена расшифровка буквенных обозначений:

  • Q – весь объем воды, который будет уходить по дренам.
  • q20 – коэффициент интенсивности осадков за год (исчисляется в литрах в секунду на 1 га площади земли). Данные можно получить в природоохранной организации региона.
  • F – общая площадь участка, с которого запланирован отвод воды (с учетом кровли) (исчисляют в гектарах).
  • Ψ – поправочный коэффициент, который учитывает способность грунта к впитыванию.

Это интересно!

Трубы для канализации в частном доме: виды и особенности Подробнее

Для коэффициента Ψ принимаются следующие значения:

  • открытая почва – 0,35;
  • щебень – 0,4;
  • бетон – 0,85;
  • асфальт – 0,95;
  • кровельное покрытие – 1.

Сечение труб под ливневку или систему дренажа подбирают по выведенному значению. Как правило, диаметр труб для ливневой канализации загородного дома соответствует 110–150 мм.

Когда из-за особенностей рельефа нет возможности соблюсти рекомендованные нормы уклона ливневой канализации по СНиП, допускается его уменьшить до 5 мм для труб с сечением 20 см и до 7 мм для труб с сечением не более 15 см.

Расчет уклона ливневой канализации

Внимание: уклон и диаметр труб взаимозависимы. Чем больше диаметр, тем меньше уклон. Кроме того, от степени шероховатости внутренней поверхности труб зависит степень наклона коллектора. Для свободного оттока воды из шершавых труб наклон необходимо усилить.

Если планируется закрытая дренажная система, понадобится обустройство охранных зон. Это значит, что делают отступы по 3–5 м от стенок труб. В этих местах недопустимо возводить постройки, высаживать кустарники или обустраивать свалки. Также необходимо следить, чтобы всегда был свободный доступ к ревизионным/перепадным колодцам.

Монтаж ливневой канализации

Технически процесс прокладки труб для ливневки почти не отличается от обустройства наружного трубопровода.

  • Какие трубы нужны для подземной части ливневки.

Согласно требованиям СНиП, для возведения наружных сетей водоотведения можно использовать трубы из следующих материалов:

  • керамика;
  • сталь;
  • пластик.

Керамику часто используют при монтаже наружного трубопровода и ливневки. Главный недостаток материала в весе и хрупкости (труба диаметром 100 мм весит 24 кг и больше).

Меньше весят трубы из стали (метр трубы имеет массу примерно 10 кг), но они ржавеют, что делает их не лучшим материалом для обустройства дождевой канализации.

Монтаж ливневой канализации

Современные строители все чаще отдают предпочтение пластиковым и ПНД-трубам для канализационной системы. Их преимущество в легкости, прочности, устойчивости к коррозиям. Для соединения элементов не требуется сварка. Можно использовать:

  • трубы ПВХ, для наружных канализационных сетей есть специальные оранжевые трубы;
  • многослойные полимерные трубы – оптимальный вариант. Благодаря гладкой внутренней поверхности гидравлического сопротивления практически нет.
  • Монтаж кровельной части

Как подготовить автономную канализацию к зиме

Этапы работ:

  • Для установки дождеприемников в стенах-перекрытиях делают отверстия. Места примыканий обрабатывают герметиком.
  • Затем отводные трубы или лотки укрепляют.
  • Следующий шаг – установка стояков.
  • В последнюю очередь собирают узел сброса воды в коллектор или выпуск в лотки.

Для крепления устройств используют специальные хомуты. Предварительно размечают места их фиксации с соблюдением рекомендованных величин уклонов.

  • Обустройство подземной части

Сначала необходимо выкопать траншеи под укладку труб. Их глубина зависит не столько от степени промерзания грунта, сколько от наличия практического опыта эксплуатации ливневок в конкретном регионе.

Этапы работ.

  • Выкапывают траншеи. Важно, что их глубина неравномерна. Она постепенно увеличивается для обеспечения нужного уклона.
  • Из песка отсыпается 20-сантиметровая подушка по всему дну траншеи.
  • Далее роют котлован специально для установки коллектора.
  • В подготовленные канавы укладываются трубы. Их соединяют между собой при помощи обычных фитингов.
  • Если канализация представляет собой одну сплошную ветвь длиной не более 10м, то на ее середине планируется возведение смотрового колодца. Кроме того, смотровой колодец должен быть установлен на каждом разветвлении сети.
  • В местах соединения водоприемных желобов и труб канализации устанавливаются пескоулавливатели.

Следующим этапом производят засыпку траншей и установку решеток на лотки.

  • Зачем нужны охранные зоны

Что такое охранная зона и в чем ее предназначение, понятно не всем. Но СНиП предусматривают обязательную организацию охранных зон определенного размера возле труб. Если это ветка ливневой канализации, значит, необходимо предусмотреть отступ от внешних стенок трубопровода в каждую сторону по 3–5 м. В охранной зоне запрещено:

  • Возводить строения не только постоянные, но и временные.
  • Устраивать свалки.
  • Организовывать парковки.
  • Высаживать деревья и кустарники на расстоянии меньше чем 3 метра от трубы.
  • Блокировать доступ к смотровым колодцам.

Делаем вывод: оборудование ливневой канализации – обязательное мероприятие при благоустройстве участка. Сооружение таких систем требует соблюдения правил, предусмотренных нормативными документами.

Последствия неверного расчета и монтажа ливневой канализации

Последствия неверного расчета и монтажа ливневой канализации

Нарушение норм заглубления и уклона ливневой канализации, установленных СНиП, влечет за собой ряд проблем:

  • затопление участка из-за плохого оттока дождевой воды/талого снега (постепенное заболачивание);
  • образование пробок из мусора, ила, песка или просто воды на некоторых участках системы канализации;
  • выталкивание наружу труб при вспучивании грунта;
  • необходимость в очистке или ремонте труб, отводящих воду с участка;
  • разрыв дрен из-за промерзания труб или лотков при низких показателях температуры;
  • высокий риск демонтажа всей системы и необходимость прокладывания новой.

Следует заранее изучить СП 2.04.03-85 ли его обновленную версию СП 32.13330.2012., желательно до момента составления проектной схемы ливневой канализации.

Профессиональный расчет уклона и других параметров ливневки

Профессиональный расчет уклона и других параметров ливневки

Самостоятельно рассчитать уклон ливневой канализации и составить проект монтажа и ввода в эксплуатацию без специальных знаний практически невозможно.

Конечно, владелец участка может попробовать спроектировать систему на свой страх и риск. Но мы не рекомендуем так делать. И вот почему.

Даже в тех случаях, когда необходим расчет для небольшого строения на территории городского землевладения или в сельской местности, составление проекта – обязательная часть до начала работ. Важно соблюсти соответствие всем установленным нормам (санитарным и строительным).

На осуществление подобной деятельности имеют право специальные организации с государственной сертификацией на ведение проектно-изыскательских работ.

Заказчику, прежде чем обратиться в соответствующие службы за расчетами, необходимо собрать пакет документов, который будет использован при разработке технического задания:

  • Топографическая схема территории, на которой планируется сооружение системы ливневой канализации.
  • Результаты геологических изысканий с указанием качественных характеристик грунта, уровня промерзания почвы, УГВ на участке под застройку.
  • Планировка коттеджа или дома.
  • Когда есть возможность сброса воды в централизованную канализационную систему, потребуются технические условия служб водоканала на подключение.
  • Санитарные нормы на проведение очистки воды, когда предполагается сброс на дренажные поля или в природные источники.
  • Пожелания заказчика по возможности аккумулирования собранных вод.

Это интересно!

Подключение канализации в частном доме: этапы и варианты Подробнее

Результатом деятельности проектировщиков должен стать пакет документов, в котором содержатся:

  • Подробная схема ливневой канализации.
  • Исчерпывающая информация о территории застройки, особенностях рельефа и установки ливневой канализации в этих условиях.
  • План-чертеж каждого из этапов строительства. Другими словами, это инструкция, где указаны места расположения каждого элемента ливневой канализации.
  • Спецификация необходимого по ТУ оборудования.
  • Предварительная смета на закупку всех требуемых строительных материалов, монтажные, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию.

Представленный вариант проекта необходимо согласовать с водоканалом, органами государственного технического надзора, в санитарно-эпидемиологической службе, службе экологического контроля, которая ведает состоянием водных ресурсов.

Начинать строительство можно после получения визы в каждой из указанных организаций.

Иногда удается договориться с проектной фирмой, и она берет на себя процесс согласования с государственными органами.

Составление проекта – дело непростое, оно требует скрупулезности даже в мелочах.

Мы рекомендуем доверить разработку проекта квалифицированному специалисту в проверенной организации, чтобы впоследствии оградить себя от штрафов из-за нарушения природоохранного законодательства. Ну и, конечно, это обеспечит правильный расчет уклона ливневой канализации, ее успешное функционирование в течение многих лет.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь ей с друзьями:

Читайте также

  • Высокий уровень грунтовых вод: обустройство системы канализации
    Высокий уровень грунтовых вод: обустройство системы канализации
    Определение и характеристика грунтовых вод. Различные классификации грунтовых вод. Опасность высокого уровня грунтовых вод для канализации. 3 основных метода определения уровня грунтовых вод. 6 наиболее эффективных методов осушения участка. 3 варианта системы канализации при высоком уровне грунтовых вод. Порядок обустройства канализации при высоком уровне грунтовых вод.
  • Запах в туалете частного дома: причины, способы устранения
    Запах в туалете частного дома: причины, способы устранения
    Основные причины запаха в туалете частного дома. Засор канализационных труб в частном доме. Запах из-за ошибки монтажа канализации. Неисправный гидрозатвор в туалете частного дома. Протечки в канализационных трубах. Проблемы с вентиляцией в туалете частного дома. Запах из-за проблем с фановой трубой. Профилактические меры возникновения запаха в туалете частного дома.
  • Уклон ливневой канализации: каким должен быть и как рассчитать
    Уклон ливневой канализации: каким должен быть и как рассчитать
    Нормативная база для ливневой канализации. Требования СП к уклону ливневой канализации. Расчет уклона ливневой канализации. Монтаж ливневой канализации. Последствия неверного расчета и монтажа ливневой канализации. Профессиональный расчет уклона и других параметров ливневки.

Возврат к списку