Звоните нам сейчас, мы работаем
Консервация септика на зиму

Консервация септика на зиму – нужна или нет

Поделиться

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Неправильная подготовка септика к зиме
  2. Необходимость консервации септика на зиму
  3. Этапы и советы по консервации септика на зиму
  4. Консервация септиков «Топас», «Танк», «Астра» и «Юнилос» на зиму
  5. Консервация самодельного септика на зиму
  6. Расконсервация септика весной
  7. Что сделать, чтобы пользоваться септиком зимой
  8. 4 заключительных рекомендации по подготовке септика к зиме

Консервация септика на зиму – не прихоть владельцев частных домов и дач, а необходимость, чтобы сберечь оборудование до следующего года. Она нужна тогда, когда в зимние месяцы сливом не будет никто пользоваться. Если пренебречь этой подготовкой, оборудование может сильно испортиться из-за морозов.

Консервация септика состоит из нескольких этапов, важен каждый. У некоторых моделей есть кое-какие различия, но они некритичны. Более того, законсервировать можно и даже нужно и самодельный септик. Инструкция и советы ниже. Там же этапы расконсервации, которые не менее важны, чтобы начать пользоваться септиком с наступлением весны.

Неправильная подготовка септика к зиме

Неправильная подготовка септика к зиме

Консервация септика на зиму – необходимость, но некоторые владельцы совершают ошибку: сливают из емкости всю жидкость по аналогии с системой отопления. Полагаем, это связано с опасением, что при минусовых температурах стоки промерзнут, расширятся и разорвут емкость. Подобные действия влекут за собой неприятности.

Какие именно? Рассмотрим подробно:

  • Вариант А. Емкость, предназначенная для стоков, довольно объемна, но весит не много. При весеннем паводке вода в почве увеличивается в объеме и выталкивает легкий септик вверх, по закону Архимеда. Нередко владельцы частных домов по весне обнаруживают септик в подобном состоянии.
  • Вариант В. Септик может лопнуть. Все дело в подвижности грунта. Это зависит от уровня залегания грунтовых вод и перепадов температур. На емкость такое движение оказывает сильную нагрузку. Из-за возрастающего давления она деформируется и может лопнуть.

Владельцам в обеих ситуациях придется производить демонтаж системы канализации, менять оборудование на новое. Но таких неприятностей можно избежать. Просто запомните правило – септик не должен стоять пустым в зимний сезон.

Необходимость консервации септика на зиму

Необходимость консервации септика на зиму

Цель – профилактика поломок оборудования системы канализации зимой. Это необходимо, если септик используется сезонно. Отчасти дело в том, что септик заселен бактериями, роль которых сводится к переработке регулярно поступающих стоков. Микроорганизмы погибают, если жидкости нет или ее очень мало.

Консервация позволяет создать условия для благоприятного существования бактерий и их размножения. Для аэробных микроорганизмов потребуется еще и приток кислорода.

  • Чем грозит неправильная остановка работы септика?

Нет необходимости останавливать работу канализации, если вы приезжаете на дачу хотя бы два раза в неделю. При отсутствии в течение месяца без консервации септика на зиму не обойтись.

Во-первых, без правильной остановки работы может пострадать дорогостоящее оборудование.

Во-вторых, бактерии, которые наполняют септик, утратят жизнеспособность из-за отсутствия питания и возможности размножаться.

Это интересно!

Как подготовить септик к зиме: правила консервации и расконсервации Подробнее
  • Когда заниматься консервацией?

Идеальное время – до наступления устойчивых минусовых температур.

Систему останавливают на осенне-зимний сезон. В областях с мягким климатом – только на часть зимы. Это обусловлено особенностями температурного режима определенного региона.

Этапы и советы по консервации септика на зиму

Этапы и советы по консервации септика на зиму

Если вы приобрели готовую очистную станцию, например «Топас», к ней должна быть приложена инструкция по описанию зимней консервации. Производители рекомендуют проводить консервацию септиков на зиму таким образом:

  1. Прежде всего необходимо обесточить станцию. Для этого есть кнопка включения/выключения, которая расположена на корпусе. Или воспользоваться автоматом переключения. Обычно он расположен внутри дома.
  2. Вторым пунктом должно стать удаление воздушного компрессора. Он закреплен на специальных клипсах внутри одного из рабочих отсеков, поэтому демонтировать его несложно.
  3. При наличии встроенной системы принудительного выброса воды нужно демонтировать насос.
  4. Следующим шагом будет определение уровня жидкости. На зимний период оптимальный объем заполнения септика около ¾.
  5. Если жидкости недостаточно (что нередко встречается), нужно заполнить емкость до необходимого уровня обычной водой.
  6. Утепление люка оставляют на последний момент. Для тепло- и влагоизоляции под слоем камней, которые скрывают крышку, размещают утеплитель, например пенопласт или пенополистирол.

Шестой пункт необязателен, если климат теплый, мягкий, без низких температур зимой. Если септик правильно утеплить и законсервировать, он хорошо перенесет зиму без ущерба для бактерий. Несмотря на отрицательную температуру грунта и воздуха температура жидкости внутри септика останется достаточно теплой.

Также владельцу следует обратить внимание на несколько дополнительных моментов:

  • если в станцию встроен стабилизатор или эрлифт, необходимо до консервации очистить эти отделы;
  • твердые накопления в приемной камере септика подлежат снятию;
  • когда нечем утеплить крышку, пенопласт или полистирол можно заменить соломой, мульчей или сухой травой.

Наиболее благоприятным моментом для консервации является период, когда земля уже холодная. Это немного снизит воздействие на септик изменений в грунте, которые связаны с сезонным и понижением температуры.

Консервация на зиму септиков промышленного производства предполагает полное обесточивание и демонтаж электроприборов. Как правило, они расположены в доступных местах, много времени и сил не потребуется.

Некоторых владельцев беспокоит, что внутри септика может образоваться ледяная корка на поверхности жидкости и повредить пластиковые стенки. Такое действительно может случиться в регионах с большой глубиной промерзания грунта. Но с этой проблемой легко справиться, достаточно изготовить для септика несколько поплавков. Это довольно просто:

  1. Вам понадобятся пластиковые 1,5–2-литровые бутылки.
  2. В каждую бутылку нужно насыпать немного строительного песка. Это необходимо, чтобы часть поплавка оставалась на поверхности при погружении в воду. Бутылка должна располагаться вертикально.
  3. Привяжите веревку к горлышку каждого поплавка.
  4. Опустите их в емкость.
  5. Зафиксируйте веревки так, чтобы при расконсервировании септика не возникло сложностей с удалением поплавков.

Эти простые рекомендации защитят септик от повреждений даже во время сильных морозов.

Консервация септиков «Топас», «Танк», «Астра» и «Юнилос» на зиму

Очистные сооружения заводского производства обязательно нужно консервировать в случае длительного простоя в несезон.

Консервация септиков

Топас:

  • Первый шаг – отключение питания. Можно отключить провода от пакетного выключателя.
  • Все встроенное оборудование важно очистить от мусора и грязи. Для этого нужно откачать жидкость до их уровня.
  • Следующий шаг – отсоединение и демонтаж приборов и механизмов. Все, чем оснащен септик – компрессоры, насосы, аэрлифты и т. д., – нужно очистить, отсоединить и убрать. Главное нарисовать или сфотографировать схемы соединения. В противном случае весной начнутся проблемы со сборкой.
  • 2/3 объема камеры септика нужно наполнить обычной водой.
  • Крышку желательно утеплить, убедиться в том, что она сухая.
  • Оборудование, которое демонтировали в связи с консервацией, нужно очистить, просушить, смазать и отправить на хранение в сухое теплое место. Если на даче такого нет, придется увезти в квартиру.

«Танк»:

Этот септик не запитан от электричества, поэтому остановить его на зиму будет легче.

  • 1 шаг – очищение от ила и грязи.
  • 2 шаг – наполнение емкости септика водой на 75 %.
  • 3 шаг – закупоривание и утепление люка.

«Астра»:

Консервация септиков на зиму

При консервации на зиму септика «Астра» станцию сначала отключают от сети. Это делается простым нажатием кнопки на корпусе, а затем отключением автомата, расположенного в помещении. Далее следуют инструкции:

  • Крышку люка открывают и оценивают, достаточно ли в септике жидкости. Для консервации объем стоков должен быть не меньше чем ¾ общего объема. Если жидкости не хватает, доливают обычную воду.
  • Отсеки, где есть бытовой мусор и затвердевшие частицы, тщательно промывают.
  • При помощи дренажного насоса очищают встроенный стабилизатор.
  • Воздушный компрессор и насос для отвода чистой воды отключают от питания, демонтируют и убирают до весны в теплое помещение.
  • Во избежание образования ледяной корки и последующих деформаций стенок септика изготавливают поплавки. Для этого берут пластиковые бутылки емкостью 1,5–2 литра, заполняют их частично песком так, чтобы при погружении в воду они работали как поплавки. Горлышки бутылок обвязывают веревкой, которую затем фиксируют на краю емкости. Все бутылки должны равномерно располагаться по поверхности воды.
  • Крышку закрывают и утепляют. Для этого подойдет пенопласт, пенополистирол, плотная ткань, солома и т. д.

Это интересно!

Как рассчитать объем септика и не ошибиться Подробнее

«Юнилос»:

  • Установку отключают от электросети и снимают все оборудование: насос, компрессор и т. д.
  • Если септик переполнен, откачивают стоки. Или же, наоборот, доливают воду при недостаточном объеме жидкости. Камеры должны быть заполнены не менее чем на 2/3 объема.
  • В последнем отсеке проводят очистку от грубых фракций, сливают грязную воду и заливают на 2/3 чистой.
  • В последнюю очередь закрывают люк и утепляют подручными средствами. Это может быть пенопласт, плотное полотно и т. д. Крышку от влаги закрывают полиэтиленовой пленкой.

Консервация самодельного септика на зиму

Консервация самодельного септика на зиму

Самодельные очистные сооружения обычно не имеют сложной системы управления, поэтому консервация септика на зиму своими руками не составит труда. Пошаговые действия зависят от особенностей конструкции вашего очистного сооружения:

  1. Так же как и в случае с промышленным септиком, установку нужно обесточить.
  2. Затем необходимо демонтировать все оборудование, которое может быть повреждено от воздействия минусовых температур.
  3. Важно убедиться, что жидкость заполняет не меньше 75 % объема септика.
  4. Если установка крепится за бетонную плиту, нужно слить жидкость из всех камер.
  5. При суровом климате с низкой температурой в зимний период конструкцию требуется дополнительно утеплить.

Имеет смысл обеспечить внутри септика условия, позволяющие бактериям сохранять жизнеспособность. Им, помимо питания, необходим воздух. Поэтому стоит проделать несколько отверстий для притока воздуха в изоляционном материале.

Расконсервация септика весной

Расконсервация септика не представляет сложностей. Владельцу предстоит выполнить те же действия, что и при консервации септика на зиму, только в обратном порядке:

  • удаление теплоизоляционного материала;
  • демонтаж системы поплавков;
  • установка насоса и воздушного компрессора;
  • подключение септика к сети.

Процедуру расконсервации проводят весной с началом первых работ на дачном участке. Бактериям понадобится около 2-3 дней, чтобы окончательно «проснуться».

Иногда после расконсервации в систему требуется добавить бактерий. Если вы заметили, что септик стал работать медленнее, просто влейте в каждую камеру по литру любой кисломолочной продукции.

Консервация может не понадобиться, если вы приезжаете на дачу хотя бы раз в неделю. Для жизнедеятельности бактерий этого достаточно, а существенных трат электроэнергии не происходит. В таких случаях лучше использовать консервацию как крайнюю меру на случай длительного отсутствия.

Что сделать, чтобы пользоваться септиком зимой

Расконсервация септика весной

  • Не нужно обесточивать септик, если планируете пользоваться им хотя бы 2-3 раза в неделю.
  • Температура внутри септика сохраняется до 4 °С. Она постоянна даже при нулевой температуре грунта.
  • Изготовленные на производстве септики работоспособны до -15 °С. Бактерии в такой среде остаются жизнеспособными, так как перерабатывают поступающие стоки.
  • Для защиты слива от промерзания нужно утеплить его пенопластом или пеноплексом.
  • Вода после очистки не содержит большого количества бактерий, да и большая часть из них нежизнеспособна из-за холода. По этой причине на зиму слив воды переводят на фильтрующую кассету или в дренажный фильтр. Для этого вместо третьего колодца готовят дополнительную насыпь из щебня, в которую будет попадать вода из второй камеры.
  • Для возможности использования дренажного фильтра или фильтрующей кассеты в зимнее время их необходимо утеплить.

4 заключительных рекомендации по подготовке септика к зиме

4 заключительных рекомендации по подготовке септика к зиме

Практические рекомендации:

  1. Не ждите наступления заморозков, чтобы приступить к консервации септика на зиму. Сделайте это с первым же похолоданием.
  2. Сохранить целостность устройства и защитить его от промерзания помогут пластиковые поплавки. Они берут на себя давление льда, что снимает воздействие на стенки емкости.
  3. Иногда бактерии не выдерживают зиму, большинство из них погибает из-за отсутствия пищи. Это может отразиться на скорости работы септика. Чтобы восполнить объем микроорганизмов, можно налить в септик специальные биопрепараты.
  4. При замерзании жидкости в септике используйте горячую воду. Налейте ее во все раковины в доме. Сначала растает лед в трубах, а затем и в септике. Если вы использовали соленую воду, не забудьте промыть систему, так как соль вызывает коррозию металла.

Подготовить систему канализации к зимнему периоду непросто. Важно сделать все вовремя и законсервировать септик правильно. Грамотное обслуживание обеспечит эффективную работу очистного сооружения круглый год.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь ей с друзьями:

Читайте также

  • Расчет ливневой канализации: нормы, правила, пример
    Расчет ливневой канализации: нормы, правила, пример
    Задачи расчета ливневой канализации. Описание устройства ливневой канализации. Планирование и расчет ливневой канализации. Нюансы эксплуатации ливневки.
  • Принцип работы и устройство канализационного колодца
    Принцип работы и устройство канализационного колодца
    Задачи и виды канализационных колодцев. Материалы изготовления канализационных колодцев. Расчет канализации и глубины установки колодца. Тонкости монтажа разных канализационных колодцев.
  • Как сэкономить на дренажных системах
    Как сэкономить на дренажных системах
    Назначение и принцип работы дренажной системы. Где экономия допустима, а где нет? Отказ от щебня в пользу труб в рамках экономии на дренажной системе. Замена щебня при обустройстве бюджетной дренажной системы. Обустройство экономного поверхностного дренажа.

Возврат к списку