Звоните нам сейчас, мы работаем
Что добавить в септик, чтобы не пахло

Что добавить в септик, чтобы не пахло: обзор основных средств

Септик
Поделиться

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Причины появления неприятного запаха от септика
  2. Варианты, что добавить в септик, чтобы не пахло
  3. Другие способы устранить запах от септика
  4. Профилактика и рекомендации по уходу за септиком

Не всегда получается устранить запах откачкой или очисткой, поэтому многим интересно, что добавить в септик, чтобы не пахло. Иногда достаточно устранить повреждения или выявленные недостатки конструкции, но чаще без биологических или химических препаратов не обойтись.

Также, перед тем как покупать то или иное средство, необходимо выявить причину появления неприятного запаха. А еще существует разница между выгребными септиками и обычными. В нашей статье мы расскажем, какими средствами можно избавиться от запаха и что делать, чтобы свести риск его появления к минимуму.

Причины появления неприятного запаха от септика

Совершенно точно доказано, что есть 3 причины появления неприятного запаха. Расскажем о каждой подробно.

Первая причина – это неправильно установлен септик. Что это значит:

  • Нет вентилирующих отверстий. Достаточно быстро из септика начинает поступать плохой запах, если монтаж устройства произвели неправильно. Это объясняется недостаточным количеством отверстий в дренажном поле и самой конструкции очистительной системы.
  • Отсутствует фановая труба. По принятым нормам, в домах не выше 2 этажей при устройстве канализации разрешено монтировать вместо фановой трубы обратный клапан. Каждый из домовладельцев уже самостоятельно определяет, что лучше подходит для его коттеджа. Но есть важное дополнение: отсутствие фанового стояка может негативно сказаться на давлении при заполнении труб канализации, что приведет к повреждению гидрозатворов.

Причины появления неприятного запаха от септика

Есть еще две причины:

  • Отсутствуют сифоны.
  • Существует механическое повреждение труб.

Также причиной неприятного запаха может быть производственный брак септика.

Гарантийные обязательства не распространяются на изделия, которые устанавливали не профессиональные работники, а другие лица. К самостоятельному монтажу очень часто прибегают, чтобы сэкономить средства, но в случае брака ремонт будет производиться за свой счет. Что нужно сделать в первую очередь при появлении дурного запаха из септика?

Для определения причины появления неприятных запахов следует проанализировать:

  • Когда в последний раз проводилась очистка септика. Неприятный запах и мутные канализационные стоки свидетельствуют о заиливании в камере. Необходимо своевременно удалять твердый осадок из септика.
  • Оборудована ли вентиляционная труба для вывода воздуха из выгребной ямы.
  • Отсутствуют ли механические повреждения канализационных труб (трещины, протечки и т. д.). Если трещины мелкие, то заметить их практически нельзя, воду они не пропускают, но запах может появиться.
  • Не попали ли в канализацию вместе с водой вредные химические вещества, такие как хлор, оксид марганца, кислоты, препараты для дезинфекции и лекарственные средства. Бактерии, перерабатывающие органические вещества, погибают при взаимодействии с агрессивными составами.
  • Не использовались ли и не сливались ли моющие вещества сверх обычного. От них образуется большое количество пены, что негативно влияет на работу микроорганизмов.
  • Есть ли регулятор подачи кислорода в септик (при наличии аэратора). Если в камеру поступает мало кислорода, бактерии погибают.
  • Прерывалась ли подача электроэнергии более чем на 4 часа. Без кислорода аэробные бактерии живут не более 4–6 часов. Если такое произошло, понадобится заселить новые бактерии, и, чтобы они расплодились, необходимо 20 дней.
  • Давно ли возобновлялись колонии бактерий в камерах. Для нормальной работы септика нужно поддерживать оптимальное количество микроорганизмов.
  • Правильно ли работает компрессор и не повреждена ли перфорированная труба, через которую идет кислород. Если наблюдаются нарушения в работе аппарата, воздух подается с перерывами, это тоже приводит к гибели бактерий.
  • Не попадал ли в канализацию твердый мусор, например бумага, пластиковые пакеты, очистки овощей. Из-за этого может забиться фильтр или переливные трубы, произойдет повреждение и система не будет работать.

Если запах появился из-за самого септика, то стоит обратить внимание на следующие моменты. Большое количество ила – главная причина возникновения проблемы.

Очистительная система для дома

Ил очень часто нарастает там, где редко чистят выгребную яму или неправильно ею пользуются. Он появляется на дне и стенках септика. От ила исходит смрадный запах, но и обильное количество загрязнений приводит к переполнению очистительных камер и выходу нечистот наружу.

О заиливании свидетельствует не только дурной запах, но и трудности со смывом воды в канализацию и вытекание стоков из септика на поверхность.

Это интересно!

Рейтинг септиков для загородного дома: какой лучше установить Подробнее

Возможно, с самого начала была неправильно выбрана очистительная система для дома, либо она со временем пришла в негодность. Поэтому стоковая яма быстрее наполняется, фильтрующая система не справляется с нагрузкой.

В этом случае понадобится заменить септик и переоборудовать очистительную станцию. Для избежания подобных ошибок следует заранее рассчитывать, какой объем выгребной ямы требуется для ваших нужд.

Варианты, что добавить в септик, чтобы не пахло

Бывает, яма сильно пахнет, портит жизнь хозяевам. Неправильно разработанный и установленный септик, старая конструкция и неподходящее место для выгребной ямы провоцируют появление неприятного запаха.

Варианты, что добавить в септик, чтобы не пахло

Можно прибегнуть к специальным препаратам, они остановят все процессы в септике и очистят воздух.

Существует два вида таких средств – химические и биологические.

Что из химических препаратов добавить в септик, чтобы не пахло? Как их применять правильно?

Химическая очистка может быть хорошей альтернативой механической. Есть два метода применения таких препаратов. Первый: сначала нужно откачать все стоки. Стены септика покрывают химическим средствами и затем смывают водой. Второй способ – внутрь камеры засыпают или заливают активное вещество, не освобождая септик.

В таблице описаны три класса препаратов, которые помогут избавиться от неприятного запаха.

Тип состава

Описание

Нитратные очистители

Основное вещество – нитраты. Дополнительные химические элементы усиливают их производительность. Главная особенность – высокая химическая агрессивность. Это очень действенный состав, запах исчезнет в течение суток.

При использовании нитратов нужно соблюдать предельную осторожность. Нечистоты станут более ядовиты при добавлении в них этих веществ. Если они попадут на почву, то погибнут все растения в диаметре нескольких метров. Для старых септиков такой опасный метод очистки не годится. Также эти химикаты нельзя применять в выгребных ямах без герметичного дна.

Кислоты

Очень качественная очистка, способны растворять ил и твердые частицы. Запах исчезает, пропадают наслоения на стенках, прекращается брожение. Кислоты нельзя применять для пластиковых септиков, потому что они повреждают материал и может появиться отверстие в стенке. Также не подходит этот способ для выгребных ям, не имеющих герметичного дна.

Аммоний

Из химических препаратов этот самый безопасный, который можно добавить в септик, чтобы не пахло. Он способен очистить камеру септика и избавить от проблем. Препарат неуместно использовать в жилых домах, где сливается хлорированная вода или много моющих средств, все они нейтрализуют действие аммония.

Применять вышеназванные средства самостоятельно не рекомендуется, хотя некоторые статьи дают такого рода советы. Все препараты представляют опасность для здоровья человека, особенно если предполагается осушение септика, и должны использоваться только профессионалами. Можно получить серьезные ожоги слизистых при попадании на них отравляющих веществ, а пары некоторых кислот очень ядовиты. Также агрессивные препараты способны нанести вред почве вашего участка.

Список самых популярных средств:

  • «Метандиол». Токсичное вещество из класса формальдегидов. Необходимо осторожное обращение. В частных домах не используется, применяется только на промышленных предприятиях.
  • Instablue Campingaz. Эффективный, сильный реагент. Его используют для механической очистки стенок септика от илистых наслоений, внутрь наполненной ямы засыпать его не рекомендуется.

Что же добавить в септик, чтобы не пахло, и при этом не нанести вреда окружающей природе и человеку? Можно приобрести биологические препараты. Очистка будет проведена бактериями. Биологические препараты абсолютно не повреждают септик и канализацию, за это не стоит переживать.

Метандиол

Выделяют три основных формы составов, которые есть в продаже:

  • В таблетках. Отлично подходят для небольших емкостей, примерно на один кубометр. Используются преимущественно для биотуалетов и отдельно стоящих душевых. Некоторые таблетки перед применением рекомендуют растворять, какие-то используют в твердом виде.
  • Жидкие. Представляют собой концентрированные препараты в канистрах и применяются для резервуаров больших объемов. Также эффективны в борьбе с загрязнениями, отложениями на стенках септика, болезнетворными бактериями, что уменьшает опасность для природы.
  • В гранулах. Применяют в зависимости от типа – растворенными или в сухом виде. Есть препараты различной концентрации для разного типа объемов.

Это интересно!

Не уходит вода из септика: способы решения проблемы Подробнее

Стоит подробнее рассмотреть препараты из списка самых биологически безопасных:

  • «Доктор Робик». Самое популярное рекомендуемое профессионалами средство для избавления от неприятного запаха. Оно эффективно растворяет многие твердые загрязнения, которые могут быть причиной дурного запаха и других потенциальных неприятностей. При регулярном применении способны навсегда избавить от проблем, имеют продолжительный эффект.
  • «Уникал». Особенностью препарата является живучесть бактерий даже в агрессивной среде и хорошая способность к разложению наслоений. Очень удобно, что при применении этого средства не понадобится открывать септик, так как микроорганизмы не нуждаются в кислороде.

Другие способы устранить запах от септика

Существует несколько действенных методов:

  • Монтаж фановой трубы поможет избавиться от неприятных запахов. При устройстве канализации в строениях с двумя и более этажами руководствуются СНиП 2, 04,01-85. В этом случае фановую трубу устанавливают как продолжение стояка и выводят ее на крышу. Такое же оборудование можно поставить и в одноэтажном доме. Фановая труба поможет не только справиться с неприятными запахами, но и исключить поломку гидравлики затворных элементов.
  • Обслуживание и очистка септика от ила устраняет причину дурных запахов. Такую операцию легко произвести, вызвав ассенизаторскую машину. Либо можно самостоятельно очистить выгребную яму, используя фекальный насос.
  • Монтаж сифонов на раковине, мойке, ванне не только предотвратит поступление неприятного запаха из канализации, но и сохранит трубы от засорения.
  • Проверка и устранение всех повреждений труб, при обнаружении дефектов заменяют вышедший из строя участок.
  • Проверка септика на герметичность (если это заводская модель) и гарантийный ремонт устройства.
  • Обслуживание и чистка компрессора и перфорированной трубы, которые можно выполнить самостоятельно, пользуясь инструкцией к приборам.
  • Заселение новых колоний бактерий в септик.
  • Регулировка подачи кислорода в аэробный септик (если таковой используется).

Профилактика и рекомендации по уходу за септиком

Профилактика и рекомендации по уходу за септиком

Чтобы заранее предотвратить появление неприятных запахов из выгребной ямы в загородном доме, стоит предпринять следующие шаги:

  • При выборе септика отдавайте предпочтение большему объему, это лучше, чем выбрать маленький и испытывать проблемы из-за переполненной емкости.
  • Основательно подойти к выбору бактерий для выгребной ямы (самый простой вариант – анаэробные микроорганизмы, не требующие притока свежего воздуха).
  • Регулярное обслуживание и очистка накопительной камеры, что поможет предотвратить появление дурных запахов.
  • Приобретая септик, следует проверять герметичность, отсутствие повреждений деталей, материал, из которого изготовлен прибор. От качества исполнения зависит, как долго он прослужит.

А вот рекомендации владельцев загородных домов по устранению неприятных запахов, к которым стоит прислушаться:

  • При очистке септиков нужно уделить внимание собственной защите. Обезопасить себя от попадания ядовитых веществ на кожу и слизистые помогут очки, респиратор, резиновые перчатки, сапоги, резиновый фартук, старый халат.
  • Оставшуюся жидкость после чистки в септике рекомендуется откачать обычным насосом. Рисковать фильтром в данном случае не стоит, он может легко засориться.
  • Отходы из выгребных ям нельзя выливать на почву, это загрязняет окружающую среду. Их необходимо собрать в пластиковые бочки и вывезти на специальный пункт переработки отходов.

Следует точно соблюдать все рекомендации по эксплуатации септика, прописанные в его инструкции производителем, это поможет избежать многих проблем.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь ей с друзьями:

Читайте также

  • Глубина воды в колодце: как определить и какой должна быть
    Глубина воды в колодце: как определить и какой должна быть
    Кратко об особенностях воды под землей. Отличия колодца от скважины: разбор мифов и заблуждений. Факторы, от которых зависит чистота воды в колодце. Правила выбора глубины колодца для питьевой воды. Разновидности колодцев, от которых зависит их глубина. 3 полезных совета по выбору места для колодца.
  • Дренаж грунтовых вод: основные виды, материалы для обустройства
    Дренаж грунтовых вод: основные виды, материалы для обустройства
    Необходимость дренажа участка с высоким уровнем грунтовых вод. Обязательный дренаж грунтовых вод на участке. 2 вида дренажа для отвода грунтовых вод. Материалы для обустройства дренажа грунтовых вод вокруг дома.
  • Какой септик выбрать: разбираемся в устройстве и видах
    Какой септик выбрать: разбираемся в устройстве и видах
    Принцип работы септиков. Выбор септика по реализуемым функциям. Плюсы и минусы различных материалов для септика. Действия, перед тем как выбрать септик. Расчет производительности септика. ТОП-3 производителей септиков. Рекомендации по выбору септика. Ошибки при выборе и монтаже септиков.

Возврат к списку