Звоните нам сейчас, мы работаем
Почему станции биологической очистки лучше бетонных колец?

Почему станции биологической очистки лучше бетонных колец?

Поделиться

«Когда-то давно я начал стройку собственного дома в Московской области. Участок был далековато от центральных коммуникаций: ни воды, ни канализации изначально у нас не было. Очень долго мы пользовались обычным дачным туалетом типа «ласточкино гнездо».
Конечно, в своем доме хотелось больше комфорта. Со временем мы пробурили скважину, и встал вопрос по обустройству канализационной системы. На тот момент я мало что знал об этом, поэтому пришлось разбираться самостоятельно. Бетонные кольца, накопители, станции биоочистки — в чем разница и что же лучше?»

Это мысли, которые озвучил один из наших клиентов. Сегодня мы хотим помочь людям в похожей ситуации и поделиться опытом по подбору оборудования: показать, насколько круче, эффективнее и экономичнее современные станции биологической очистки по сравнению с устаревшими бетонными кольцами.

Мы сделали сравнительную характеристику трех видов автономной канализационной системы. И что же здесь можно обнаружить?

БЕТОННЫЕ КОЛЬЦА

Так себе вариант. Среди негативных факторов использования:

— неэкологичность (загрязнение грунтовых вод);
— негерметичность (риск заболачивания и неприятный запах на участке).

Особые условия монтажа:

— не подходят для глинистой почвы (иначе будут переполняться);
— не используются при высоком уровне грунтовых вод;
— необходима возможность подъезда ассенизаторской техники.

Бетонные кольца наносят огромный вред окружающей среде. В скором времени СНиП узаконят запрет на их использование.

ПЕРЕЛИВНЫЕ СЕПТИКИ

Это несколько емкостей, последовательно соединенных между собой. В камерах накапливаются и отстаиваются хозяйственно-бытовые стоки. У них нет особых плюсов, а вот минусы все те же:
— не подходят для глинистой почвы;
— не используются при высоком уровне грунтовых вод;
— необходима возможность подъезда ассенизаторской техники.

Кроме этого, степень очистки стоков в переливных септиках — всего 50%. Это лишь иллюзия биологической очистки, потому что обрабатывается только треть воды.

Монтаж переливных септиков очень дорогой: опалубка с цементом, якорение, обустройство полей фильтрации — все это добавит к итоговой стоимости до 90 тысяч рублей.

Обслуживание также влетит в копеечку: это регулярные финансовые и временные затраты на досыпку бактерий и откачку ассенизатором.

СТАНЦИИ ГЛУБОКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

Это комплексные сооружения, которые не просто накапливают, но и перерабатывают канализационные стоки до состояния воды без цвета и запаха. Ее даже можно использовать повторно: например, для полива газона или в хозяйственных целях.


— Вода очищается до 98%.
— Станции экологичны.
— Используются на участках с любыми видами почвы и при любом уровне грунтовых вод.
— Просты в монтаже: всего 1 день без вызова спецтехники.
— Экономичны в обслуживании: не требуют вызова ассенизатора.
— Избавляют от неприятных запахов на участке.
— Компактны.


После такого сравнительного анализа становится ясно, что станции глубокой биологической очистки — самый подходящий вариант для частного дома. Выбрать оборудование можно среди отечественных производителей: и монтаж, и сама станция будет с гарантией.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь ей с друзьями:

Читайте также

  • Как часто откачивать септик: разбираемся с основными факторами
    Как часто откачивать септик: разбираемся с основными факторами
    Отличия септика от выгребной ямы. Факторы, влияющие на частоту откачки септика. Риски переполнения септика. Способы проверки уровня осадка в септике. Стоимость откачки септика у ассенизаторов. Самостоятельная откачка септика. Чистка септика после откачки. Есть ли септик без откачки?
  • Откачка воды из дренажного колодца и его очистка
    Откачка воды из дренажного колодца и его очистка
    Конструкция дренажной системы. 3 типа дренажных колодцев. Чистка колодца вручную. Откачка дренажного колодца насосом. Автоматическая откачка дренажного колодца с помощью илососа. Профилактика засоров в дренажной системе.
  • Аэробные септики: плюсы и минусы эксплуатации
    Аэробные септики: плюсы и минусы эксплуатации
    Биобактерии для канализации. Принцип действия биобактерий. Разновидность очистных резервуаров. Конструкция и принцип работы аэробных септиков. Достоинства и недостатки аэробного септика. Выбор бактерий для септиков. Эксплуатация и обслуживание. 8 правил использования септиков.

Возврат к списку